В производстве дознавателей из УМВД России по г. Перми находится уголовное дело по статье 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции». Подозреваемый – уроженец республики Средней Азии, имеющий гражданство Российской Федерации, проживающий в Перми.

Как установлено дознанием, 40-летний мужчина выступал в качестве принимающей стороны. На протяжении нескольких лет за денежное вознаграждение он подписывал липовые трудовые договоры с иностранцами, на основании которых те имели право проживать на территории России в течение определённого времени.

За оформление подобных документов фиктивный работодатель брал деньги. Средняя стоимость такой услуги составляла 10 тысяч рублей. По фальшивым документам «клиенты» числились разнорабочими и уборщиками у самого фигуранта. На деле же эти люди трудились в других местах и даже в других городах.

В настоящее время доказана причастность подозреваемого к совершению 5 эпизодов. По оперативным данным, речь может идти о десятках и даже сотнях противоправных деяний.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции изъяли вещественные доказательства, указывающие на причастность подозреваемого к совершению преступлений: ноутбук, личные записи, копии фиктивных договоров.

Гражданин находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник