Подготовленный правительством проект закона, в котором изложена инициатива расширить действие санкций за то, что были нарушены права российских граждан, на всех граждан других государств, лиц, не имеющих гражданства, а не только на американских граждан, был принят ГД.

Поправки предлагают внести в соответствующие российские законы.

В пояснительном документе сказано, что настоящей редакцией закона предусмотрено применение разных санкционных мер к гражданам Соединенных Штатов, имеющих отношение к нарушениям ключевых прав россиян, и тем, кто в отношении них совершил какое-либо преступление.

Сюда входят запрет на посещение России, арест на территории нашей страны всех видов активов, в частности финансовых, запрет на сделки инвестиционного характера и с собственностью, прекращение деятельности юрлиц в РФ и полномочий в управленческих структурах, которые зарегистрированы здесь.

Так как нарушить права российских граждан могут не только граждане Америки, внесено предложение распространить санкции на всех иностранных граждан, а также лиц, которые не имеют гражданства. Ограничения не коснутся НКО, принимающих участие в политической работе на территории РФ.