«Представители правоохранительных органов Германии передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России гражданина Молдовы Михаила Николаева, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков и участии в преступном сообществе.

По имеющейся информации, злоумышленник в составе криминального сообщества в качестве одного из исполнителей организовывал транзит наркотических средств из Испании в Россию и принимал участие в сбыте гашиша общей массой более 13 кг.

В январе 2020 года фигуранту заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210, частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этом же месяце он был объявлен в международный розыск на основании запроса следователя Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного департамента МВД России.

В феврале 2021 года фигуранта задержали в Германии. В отношении него Тверским районным судом города Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

С 2012 по 2019 год сотрудниками Следственного департамента МВД России, Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с зарубежными коллегами из Королевства Испания, республик Молдова и Беларусь в рамках спецоперации «Пиренейский излом» установлено и привлечено к уголовной ответственности 54 участника международного наркосиндиката. Из незаконного оборота изъято свыше 1 тонны наркотического средства гашиш.

В период с 2017 по 2020 год сотрудниками Следственного департамента МВД России направлено в суды 6 уголовных дел, выделенных в отдельное производство в отношении руководителя структурного подразделения и активных участников преступного сообщества по фактам совершения ими более 20 преступлений, предусмотренных статьями 210, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. По результатам их рассмотрения постановлены обвинительные приговоры, осуждённые приговорены к длительным срокам лишения свободы (от 7,5 до 17 лет).

Кроме того, ранее на территории Российской Федерации осуждено 17 лиц за совершение отдельных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которые впоследствии идентифицированы как участники указанного преступного сообщества.

В республиках Беларусь и Молдова осуждены 5 активных участников криминальной организации.

В настоящее время на территории Королевства Испания и Республики Молдова продолжается уголовное преследование в отношении 23 участников преступного сообщества, задержанных на территории указанных государств.

Также сотрудниками Следственного департамента МВД России в компетентные органы Республики Молдова направлены два уголовных дела в отношении двух руководителей и одного участника преступного сообщества для привлечения их к уголовной ответственности на территории данного государства.

Расследование Следственным департаментом МВД России уголовного дела продолжается. В международном розыске находятся 7 предполагаемых руководителей и 15 участников сообщества, в отношении которых вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

 

Ссылка на источник