Речь идет о немецких двух каналах

В. Пискарев, возглавляющий комиссию ГД, которая занимается расследованием случаев вмешательства в дела РФ других стран, отметил, что она не раз давала отрицательную оценку деятельности DW. По мнению комиссии, Москва на то, чтобы принять в ответ соответствующие меры, имеет все основания. Такой комментарий поступил от депутата на заявление российского МИД о поддержке властями Германии противозаконных действий против RT. YouTube до этого 2 германских канала удалил. Восстановить их невозможно.

Кроме это в сообщении было сказано, что корреспонденты DW занималось активным распространением фейка, который был запущен летом 2020 г., а именно информации о том, что на российских выборах 9 000 000 граждан были лишены права голоса. В связи с этим, у России есть основания принять соответствующие меры в ответ и для этого есть все инструменты.

Роскомнадзор потребовал от Гугл разблокировать немецкоязычные каналы на YouTube, иначе последний могут заблокировать. В компании пояснили, что причина данного действия с ее стороны заключается в предупреждении за размещение информации, которая нарушает ее правила по поводу неправдивых медицинских сведений о Ковид-19. Действия Гугл в МИД РФ были раскритикованы. Там заявили, что ответные меры в данном случае являются необходимыми.