Некоторые генералы, работавшие еще при предыдущем руководстве, подали заявления об увольнении. 1-й заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый в скором времени уйдет с занимаемой должности. Эту новость сотрудники РБК узнали от источников, близких к руководству управления. Вместе с ним собирается покинуть свой пост Евгений Гнедов, глава ГУ ФСИН по оперативной работе. Рапорты об увольнении уже написаны.

По имеющимся сведениям, еще 3 зама Александра Калашникова, служившие при Корниенко, готовятся покинуть ведомство. Скорее всего, речь идет о Степаненко, Бояриневе и Балане.

Рудый занимает свой пост с весны 2014 года. До этого, начиная с 1994 года, он работал на разных должностях в Государственной фельдъегерской службе.

Весной прошлого года по указу президента РФ от занимаемой должности был освобожден замглавы ФСИН Валерий Максименко, курировавший хознаправление (ремонтные и строительные работы в ведомстве). В ноябре последовало его задержание и дальнейший арест. Бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в злоупотреблениях служебным положением.

Расследование показало, что в 2018 году им было организовано в обход закона подписание государственных контрактов на строительные и ремонтные работы, которые должны были проводиться в ходе принятой программы развития уголовно-исполнительной системы. Сторонами, заключившими контракт, были подразделения ФСИН на Северном Кавказе и территориальные подразделения. Получившая контракт компания не обладала необходимыми резервами для выполнения обязательств.

Калашников стал главой ведомства осенью 2019 года. Ранее он руководил ГУ ФСБ Красноярского региона.

По достижении Корниенко 65 лет срок государственной службы продлен не был.