Согласно Указу Президента РФ от 06.07., О. Свириденко, зампредседателя ВС был переведен на должность замминистра юстиции.

Указ опубликован на официальном портале. Путин, как глава страны, этим документом изменил и число замов у министра юстиции. Раньше их было девять, а теперь стало десять.

В ВККС уже сообщали, что О. Свириденко больше не будет занимать должность зампреда ВС. На посту он был с 06.08.2014 г. Свириденко был во главе судебной коллегии по спорам экономического характера ВС. Его полномочия закончились 06.07.

Его место заняла И. Подносова, председатель Второго апелляционного суда общей юрисдикции Санкт-Петербурга, однокурсница В. Путина.

В планах Свириденко было и в дальнейшем работать в ВС. Но кадровая комиссия Кремля не одобрила его кандидатуру. Более того, против него был и В. Лебедев, глава ВС.

Экс-зампред ВС стал фигурантом одновременно нескольких скандальных ситуаций. Сюда относятся: появившееся сообщение о том, что принадлежащая его семье недвижимость стоит два миллиарда рублей, сведения о его причастности к ситуации с отъемом у П. Грудинина, вмешательство в судебные дела, участниками которых стали государственные банки и АСВ.