В понедельник генеральный прокурор РФ Юрия Чайка ушел в отставку в связи с переходом на новую работу. Глава государства Владимир Путин уже предложил своего кандидата на освободившийся пост. Им стал заместитель главы Следственного комитета Игорь Краснов.

Совет Федерации рассмотрит решение о назначении 43-летнего силовика в среду, 22 января. ИА “Общественная служба новостей” рассказывает о том, что известно о потенциальном кандидате на должность генпрокурора.

Краснова назначили заместителем председателя СК РФ в 2016 году. Через год он получил звание генерал-лейтенант юстиции.

Он принимал участие в расследовании ряда громких уголовных дел, в том числе резонансного убийства политика Бориса Немцова. Об этом пишет telegram-канал “Подъем”.

Среди других дел, над которыми работал криминалист: покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году, убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году.

Кроме того, Краснов занимался делом “белгородского стрелка” Сергея Помазуна, расследовал убийство судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, а также хищение денежных средств, выделенных на строительство космодрома “Восточный”.

Он награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени (2011 год), а в 2015 году – получил Почетную грамоту президента Российской Федерации.

Ссылка на источник