В ИК они попали за то, что пытали несовершеннолетнего

А. Бойкову и Н. Лаврентьеву, экс-сотрудникам Росгвардии, Красногвардейский райсуд СПб назначил наказание в виде шести и четырех лет лишения свободы с отбыванием в ИК за пытки шестнадцатилетнего подростка. Также, им запрещено в течение трехлетнего срока занимать посты в полиции.

Д. Герасимов, адвокат, который сотрудничает с «Зоной права», рассказал, что суд признал их вину в вопросе превышения своих должностных обязательств с применением насильственных действий, а также мошеннических действиях.

Данное преступление было совершено летом позапрошлого года, в июле. Росгвардейцы прямо на улице остановили шестнадцатилетнего парня и инсценировали у него изъятие подозрительного порошка, который напоминал наркотическое вещество. В результате они начали требовать у подростка 300 000 руб. за то, что, якобы дело будет прекращено. На несовершеннолетнего надели наручники, а также несколько раз ударили.

Парень передал вымогатели 140 000 руб., но при этом он сообщил о передаче денег полицейским.

Во время погони подозреваемых правоохранители задержали.

Росгвардейцы на судебном заседании раскаялись. Они пояснили, что пошли они на это в связи с со сложной финансовой ситуации. Зарплаты маленькие, а жилплощадь в ипотеке и выплачивать ее нечем.