Оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с сотрудниками следственного комитета задержали с поличным директора школы Косинского района за вымогательство и получение взятки.

Установлено, что 58-летний мужчина на протяжении нескольких месяцев требовал у индивидуального предпринимателя «откат» в размере 46 тысяч рублей.

Эта история началась ещё летом прошлого года. Тогда по итогам аукциона между подрядчиком и директором школы был заключён контракт на выполнение работ по текущему ремонту тепловых сетей на сумму более 700 тысяч рублей.

В ходе ремонта возникла необходимость выполнения дополнительных работ на сумму 93 тысячи рублей, которые не были учтены в аукционной документации.

Предприниматель выполнил указанные работы за обещание администрации учебного заведения заключить с ним в последующем отдельный договор на оказание возникших услуг и оплатить его.

Однако, спустя время директор школы отказался выполнять условия по устной договорённости и потребовал от предпринимателя «откат» в виде половины от суммы, которую должен был выплатить подрядчику.

Мужчина умышленно оттягивал приёмку объекта, требуя передачи денежных средств. В конечном итоге предприниматель под контролем оперативных сотрудников передал требуемые денежные средства, после чего директора школы задержали.

По факту вымогательства и получения взятки в Верещагинском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки».

Директору школы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник