Осужденный не согласен с решением суда и свою вину не признает.

Суд Ленинского района Тюмени на состоявшемся 15 сентября заседании по делу Владимира Бутры, экс-руководителя ОМОНа, принял решение о его виновности в превышении полномочий и назначил наказание – 4 года ИК и запрет на два года работать на руководящих должностях в госструктурах. 

Перед этим подсудимый в предоставленном ему последнем слове заявил, что он не считает себя виновным в том, что Иван Голиней после спарринга с ним получил инвалидность. 

Известно, что два года назад омоновец был условно осужден на 4 года лишения свободы с таким же испытательным сроком. Однако защита не согласилась с данным решением и обжаловала приговор в седьмом кассационном суде, который удовлетворил жалобу и командира ОМОНа оправдал. В ответ на это гособвинение возбудило новое дело. В итоге Бутра вместо условного срока получил реальный. В то время, когда приговор зачитывался, он был спокоен. 

На процессе присутствовала мать пострадавшего юноши Наталья Голиней. В интервью журналистам она рассказала, что постановление суда первой инстанции она не обжаловала. Это была инициатива гособвинения. По словам женщины, условный срок в 4 года они посчитали достаточным, так как никакое наказание не поможет ее сыну восстановиться. Во время судебного разбирательства она осознала, что никто за 7 лет так и не понял, что жизнь молодого человека искалечена, в том числе сам виновник. За 7 лет Ивану пришлось пройти четырнадцать реабилитационных курсов. На данный момент он чувствует себя сносно, но до выздоровления еще далеко. Семье после случившегося с сыном пришлось очень тяжело морально и финансово. Женщина была вынуждена уйти с работы, так как Ивану требовался уход. 

Юноша был серьезно травмирован в 2014 году, когда устроился на службу в ОМОН. Во время второго дежурства коллеги устроили ему «приемку» в форме жесткого спарринга. В ходе судебного разбирательства Иван сообщил, что избиением занимался его наставник Владимир Бутра. После окончания «поединка» медики обнаружили у новобранца тяжелые черепно-мозговые травмы. 

Три с лишним года по этому делу велось следствие. Пока шло разбирательство, парень выиграл в суде гражданский иск, так как было доказано, что его травма была получена на рабочем месте. 

Аналогичное судебное разбирательство состоялось в этом же судебном участке в отношении Геннадия Дудко, экс-сотрудника УФСИН Тюмени. Во время противозаконного спарринга он покалечил Владислава Елфимова. Обвиняемый получил 3 года (условно).