Районный суд Миллеровского района Ростовской области рассмотрел дело о получении взятки в отношении юриста 1-го класса Никиты Толкунова, ранее служившего старшим помощником прокурора Кашарского района. Незадолго до этого он выступал в роли гособвинителя в процессе над главами ОМВД и ОГИБДД того же района. Они также проходили по статье о взяточничестве.

Установлено, что начиная с 2016 г. Толкунов занимался в райпрокуратуре вопросами надзора за антикоррупционной деятельностью и БДД. В конце 2019 года его сначала задержали, а потом избрали для него меру пресечения в виде взятия под стражу. Это было сделано на основании поданного в УФСБ заявления от местного предпринимателя из службы такси. Он обвинял помощника прокурора в вымогательстве. По его словам, Толкунов рассказал ему, что конкуренты хотят закрыть его бизнес и для этого собираются заплатить за проведение проверки прокуратурой. Он обещал заявителю за 30 тыс. р. не проводить инспекцию. Тот перевел деньги на карту юриста и заявил на него в УФСБ. 

Во время служебной проверки Толкунов заявил, что 30 000 он у таксиста всего лишь одолжил, однако следователей его слова не убедили. К тому же тогда началась проверка информации, поступившей из суда Миллеровского района, где на рассмотрении находилось дело экс-руководителя ОМВД Кашарского р-на Романа Лазарева и бывшего главы ГИБДД того же района Вячеслава Ветлицына. 

Следствие установило, что они оба занимались поборами сотрудников своих отделов, которые переводили деньги на счет Ветлицина, а тот потом делился с Лазаревым. Во время допросов ГИБДДшник вдруг сообщил, что несколько раз осуществлял переводы Толкунову, пояснив, что таким способом занимал ему деньги. 

Служебная проверка сделала вывод, что помощник прокурора, будучи в финансовых внеслужебных отношениях с Ветлициным, вел себя коррупционно опасно. В результате юрист был уволен за дискредитацию своего положения еще до того, как закончилось расследование дела о получении им взятки.

Согласно решению суда Миллеровского района он проведет 7 лет в ИК строгого режима и выплатит 600 тыс. р., что равно 20 размерам полученной им взятки. Помимо этого, в течение пяти лет ему запрещено служить в госучреждениях. 

Лазарев и Ветлицын были лишены званий и осуждены за получение крупной взятки по предварительному сговору, совершенной группой лиц, на 7 и 8 лет ИК соответственно. Помимо, этого первому назначен штраф в размере 1.2 млн р., а второму – в 1.8 млн р. 

Апелляции, поданные защитой обвиняемых, Ростовский облсуд отклонил. Относительно участия помощника прокурора в суде над Лазаревым и Ветлицыным нарушений выявлено не было, так как ничего не указывало на его заинтересованность в судебном вердикте. Решения, принятые судами в кассационной инстанции, изменены не были.