Городской суд Горно-Алтайска во время предварительного слушания принял решение о прекращении дел против Владимира Рогова, возглавляющего «Инвесткредитсервис», и Ирины Азаровой, главы «Альфа Медикал». Как указано в картотеке суда, обвиняемые деятельно раскаялись в содеянном. Однако представитель гособвинения подал апелляцию в части, касающейся оправдания Рогова, что весьма удивило Дениса Булыгина, представляющего защиту предпринимателя. Он заявил, что ранее гособвинение не имело ничего против положительного решения по ходатайству о прекращении дела.

Следствием установлено, что денежные средства передавались главе регионального Минздрава Сергею Коваленко. Посредником выступал его зам Рустам Туюнчеков. За это министр оказывал содействие в получении контрактов на поставку средств индивидуальной защиты и медоборудования (среди которых были предназначенные для борьбы с ковидом). Следствием установлено два факта передачи денег. В первом это было 2.7 млн от Рогова, во втором – 240 тысяч от Азаровой. Известно, что дама еще добавила коньяк «Старейшина».

Помимо этого, расследуются эпизоды передачи 13 млн р. от Галины Дробышевой и Михаила Алексеева, а также 620 тыс. р. от неустановленного новокузнецкого бизнесмена.

Глава министерства задержан в марте. По мнению следователей, для хранения полученных денег министр использовал один из туалетов в здании ведомства.