Бывший Хостинский судья, а ныне адвокат Дмитрий Новиков задержан за взятки.

Задержанный сам написал о произошедшем в Телеграме. Он указал, что ФСБ и СКР инициировали начало дела. Служителя Фемиды обвиняют в оказании посреднических услуг при получении взятки. 

На Telegram-канале ВЧК-ОГПУ вскоре после этого появилось уточнение о задержании гражданина Калугина – помощника адвоката. По имеющейся информации, в деле фигурирует сумма 4 млн р, которые обвиняемые якобы передали правоохранителям за освобождение некоего гражданина от уголовной ответственности. На канале сообщается, что, по сведениям источника, задержание Новикова произошло в Москве, а Калугина – в Краснодаре. На данный момент они перевезены в Новороссийск, где в понедельник должна быть рассмотрена мера пресечения. Обвинение настаивает на заключении в СИЗО. 

Это не первое столкновение Новикова с законом. Его уже обвиняли в использовании служебного положения, вынесении заведомо неправосудных решений и осуществлении препятствий ведению правосудия. Однако наказание (три года ИК) так и не наступило, так как истекли сроки давности. 

Известность Новикову принесла история с липовым дипломом Елены Хахалевой, прозванной «золотой судьей», во время которого он активно выступал с заявлениями о взяточничестве в кубанских судебных органах.