Денис Лысков, работавший заместителем руководителя «Роскосмоса» с 2013 по 2016 год, а затем до 2018 года возглавлявший «Главкосмос», по решению суда должен выплатить штраф за злоупотребление служебным положением.

По информации газеты «КоммерсантЪ», еще работая в «Роскосмосе», Лысков начал разрабатывать идею создания экраноплана малых размеров для поиска и спасения космонавтов. Тогда проект был временно остановлен в связи с пьянством конструктора, привлеченного к работе. 

После перехода в дочернюю компанию Лысков вознамерился вновь заняться его разработкой, для чего пригласил знакомую. Женщине была предложена должность старшего советника генерального директора. Работа велась удаленно. Дама занималась руководством специалиста, занимавшегося разработкой еще в «Роскосмосе». 

Узнавшие о трудоустройстве сотрудники СЭБ ФСБ из подразделения П попросили в госкорпорации подтвердить его законность. При проведении проверки нарушения найдены не были, однако оказалось, что эта деятельность была неофициальной, и никто на нее согласие не давал. На основании этого было возбуждено уголовное дело. Лыскова обвинили в хищении в особо крупном размере. Ему вменялось нанесение ущерба в размере 3.6 миллиона рублей (сумма уплаченных за работу новоиспеченного советника денег). Наказание за это преступление – 10 лет ИК. 

Суд Тверского района столицы решил, что это обвинение слишком строгое, и переквалифицировал его в злоупотребление служебным положением. Эта статья предусматривает до 4 лет ИК. Подсудимый признал вину частично. Причиненный ущерб был оплачен. Также судом было учтено отсутствие привлечений к уголовной ответственности. В итоге последовало прекращение дела. Лысков отделался судебным штрафом, который не может быть более 250 тыс. р. Прокуратура обратилась с обжалованием в Московский горсуд, однако судебное решение осталось в силе.