Правоохранительными органами Башкортостана во взяточничестве уличён начальник Отдела образования г. Сибая. Чиновник задержан сегодня в служебном кабинете.

Как предварительно установлено, вознаграждение злоумышленник потребовал от подрядной организации за содействие в реализации нескольких муниципальных контрактов.

Один договор на капитальный ремонт кровли на сумму свыше 7 миллионов рублей был заключён с дошкольным учреждением города Сибая. Ещё несколько контрактов на общую сумму свыше 28 миллионов рублей подписаны с общеобразовательным бюджетным учреждением на капитальный ремонт помещений и на комплекс работ по благоустройству территории.

При этом начальник отдела образования потребовал 3% от общей стоимости муниципальных контрактов, то есть более 1 миллиона рублей.

Часть взятки он получил в виде оплаты своих личных расходов: купил строительные материалы на общую сумму свыше 100 тысяч рублей, а предприятие расплатилось. Очередную порцию «вознаграждения» – 100 тысяч рублей – ему передал представитель подрядной организации.

Впоследствии чиновник поспособствовал в подписании заведующей детсадом и директором общеобразовательного учреждения актов приёмки выполненных работ по муниципальным контрактам.

Территориальным подразделением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере.

МВД по Республике Башкортостан и республиканское Управление ФСБ РФ осуществляют оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

 

Ссылка на источник