Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Самаре задержали подозреваемого в даче взятки судебному приставу-исполнителю.

Подозреваемый, житель областного центра, оказался злостным неплательщиком штрафов за нарушение ПДД и земельного налога. Следствием неоплаты данных денежных взысканий стало судебное производство. В результате сумма выплат составила 460 тысяч рублей, куда вошли не только штрафы и налог, но и судебные издержки и исполнительские сборы. Кроме того, был наложен арест на автомобиль жителя Самары.

За возврат подлежащего аресту автомобиля, списание штрафов и окончание исполнительного производства без уплаты обязательных платежей злоумышленник предложил судебному приставу-исполнителю 100 тысяч рублей.

Оперативники задержали подозреваемого у дома на улице Красноармейская при передаче денег должностному лицу.

На основании материалов, собранных полицейскими, СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Фигуранту избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 

Ссылка на источник