Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Кабардино-Балкарской Республике во взаимодействии с республиканским УФСБ в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями, совершённый заместителем министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР при освоении бюджетных средств в рамках реализации государственной программы.

По версии следствия, в 2019 году чиновник, обладая полномочиями и обязанностями по организации работы по материально-техническому обеспечению министерства и подведомственных учреждений и контролю за исполнением государственных заказов на поставку товаров, в нарушение требований аукционного законодательства утвердил документацию на приобретение мебели по заведомо завышенной стоимости. Затем чиновник, выполняя функции заказчика, подписал акты приёма-передачи товара, несмотря на то, что поставщик на тот момент не в полном объёме выполнил взятые на себя обязательства. Именно эти документы и послужили основанием для незаконного перечисления денежных средств поставщику.

В результате его действий в рамках реализации госпрограммы был заключён контракт на сумму более 7,3 миллиона рублей на приобретение оборудования и мебели для центров переподготовки и повышения квалификации педагогических работников. По результатам исследования установлено, что по техническим характеристикам поставленная мебель не соответствует требованиям, указанным в техническом задании государственного контракта, и её стоимость завышена более чем на 2,2 миллиона рублей.

Следственным управлением МВД по Кабардино-Балкарской Республике в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями».

В настоящее время фигурант уголовного дела от исполнения служебных обязанностей не отстранен.

Напомним, ранее выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями бывшим заместителем министра здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.

 

Ссылка на источник