Сотрудниками УЭБиПК МВД по Кабардино-Балкарской Республике во взаимодействии с коллегами из регионального управления ФСБ России в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями бывшим заместителем министра здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.

По данным оперативников, в 2014 году в рамках республиканской целевой программы модернизации системы здравоохранения между минздравом КБР и филиалом ПАО «Ростелеком» был заключён государственный контракт по сервисному обслуживанию регионального сегмента Единой государственной системы в сфере здравоохранения (РС ЕГИСЗ) стоимостью свыше 18 млн рублей.

По завершению работ, замминистра, в полномочия которого входили проведение госзакупок и контроль исполнения госзаказов, завизировал сведения, содержащие в актах сдачи-приёмки оказанных услуг, на основании которых денежные средства были перечислены ПАО «Ростелеком».

Вместе с тем, оперативниками УЭБиПК МВД по Кабардино-Балкарской Республике и УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике в результате проверочных мероприятий установлено, что стоимость заявленных в госконтракте работ была завышена на 12 млн рублей.

Правоохранителями также выявлено, что услуги по сервисному обслуживанию РС ЕГИСЗ фактически не были оказаны 23 медицинским учреждениям республики, при этом оплата за их обслуживание в размере 4,9 млн рублей была произведена.

Следственной частью Следственного управления МВД по Кабардино-Балкарской Республике в отношении бывшего высокопоставленного чиновника возбуждено уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями».

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, в том числе, санкционированные обследования мест проживания и служебных кабинетов фигуранта и свидетелей уголовного дела.

 

Ссылка на источник