Решением Московского городского суда, заседание которого прошло в четверг, два полковника лишены свободы за взяточничество. Евгений Кашматов, экс-куратор ТЭК Московского ГУВД, и Дмитрий Атаев, сотрудник ГУ СБ МВД, проведут 11 лет в ИК строгого режима и заплатят 100 млн р. штрафа. Подсудимые вымогали деньги у главы компании «ЭМК-Инжиниринг» – дочернего предприятия холдинга, принадлежащего Юрию Ковальчуку, другу российского президента.

Обвиняемых сдал их друг, также служивший ранее в МВД. За это его срок уменьшен до 4 лет ИК. Понесла наказание и защитница одного из фигурантов, пытавшаяся после его ареста продлить договор аренды банковской ячейки в «Альфа-Банке». Как оказалось, в ней хранилась крупная сумма наличных денег. Женщине запрещено полгода покидать столицу. 

Прокурор требовал вынести наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с выплатой штрафа, в 10 раз превышающего сумму взятки, и запрещения служить в госорганах 10 лет. 

Из обвинительного заключения стало известно, что подсудимые были задержаны в конце 2018 года на основании вымогательства крупной денежной суммы у экс-главы «ЭМК-Инжиниринг» (на этот момент фирма была объявлена банкротом). Атаев хотел получить не меньше 5 миллионов рублей, а Кашматов – 15. 

За взятку полковники предложили топ-менеджеру «отмазать» его от ответственности и прекратить аудит компании. Ранее по этому делу был обвинен Тимур Дзусов, работавший в подмосковном ФСКН. Как стало известно следствию, его задачей было договориться с сотрудником «ЭМК-Инжиниринг» и забрать у него взятку. Представители ФСБ предложили ему под своим контролем передать деньги Кашматову и Асаеву. Первый с ним говорить не стал, а второй сказал положить деньги в багажник джипа, который предварительно открыл. После этого было проведено задержание. Перед арестом Кашматов возглавлял отдел московского УЭБиПК МВД, занимающийся раскрытием преступлений в области ТЭК, ЖКХ и промышленности. Его подельник служил в управлении «Ц» ГУСБ МВД. В его задачи входила борьба с коррупцией в рядах центрального аппарата МВД. 

Интересно, что вскоре после передачи данного дела в суд задержали Андрея Чеснокова, члена совета директоров «ЭМК-Инжиниринг», написавшего заявление на двух полковников и выступавшего на суде в качестве свидетеля. Ему выдвинули обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Следствие подозревает его в организации получения государственных контрактов Министерства обороны на многомиллиардные суммы, в дальнейшем разворованные. В 2020 году в ходе следственных мероприятий у членов семей подсудимых выявлены активы более чем на 100 миллионов рублей.

Генпрокуратурой было подано исковое заявление с предложением конфисковать у полковников это имущество (наличные деньги, валюту, недвижимость, транспортные средства и дорогостоящие вещи). Суд пока не вынес решение по этому иску.