На сайте Генпрокуратуры выложены данные по коррупции за два первых месяца этого года. Число фактов дачи взятки увеличилось на 12% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Треть всех взяток была менее 10000 р. Самый высокий показатель мелких взяток отмечен в столице, республике Башкортостан и Краснодарском крае. По взяточничеству лидируют полицейские, учителя и сотрудники исправительных учреждений.

Илья Шувалов, возглавляющий Transparency International Россия, считает, что факт лидерства Москвы не является неожиданным, так как здесь находится большое количество госучреждений и множество чиновников, также в ней расположены органы федеральной власти с раздутым аппаратом. Столица – центр сосредоточения финансов и денежных потоков. Неэффективность механизма госзакупок привела к волне преступлений, связанных с коррупцией. В Москве действует намного больше, чем в других городах, сотрудников правоохранительных органов. Поэтому здесь выше раскрываемость и выявляемость коррупционеров. 

По мнению Шувалова, сейчас снизилось количество подобных преступлений на бытовом уровне. Этому способствовало открытие МФЦ и сервисов «открытого окна». Теперь гражданам почти не приходится общаться с госслужащим. Через МФЦ или сайт госуслуг можно оформить паспорт, права и получить множество других услуг. Даже штрафы ПДД оплачиваются онлайн. 

А вот в нише среднего и малого бизнеса коррупция выросла из-за отмены льгот в период пандемии. 

Росреестр получил возможность госрегистрации. Пытаясь оформить договор аренды или совершить сделку с нежилой недвижимостью, большинство получают отказ. Причем причина бывает как обоснованной, так и нет. Процедура заметно упрощается после дачи взятки. Та же ситуация с налоговой службой. «Письма счастья» с налоговыми счетами идут потоком, происходит одностороннее списание. Все вопросы блокировки решаются с помощью посредников. 

По сообщению Генпрокуратуры, в прошлом году ущерб от преступных действий, имеющих коррупционную составляющую, составил более 60 млрд р. Средний показатель их раскрываемости – 95%. Меньше всего коррупционеров зафиксировано на Дальнем востоке, больше всего – в Центральном, Приволжском и Южном ФО.