В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Новохоперскому району выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями заведующей детским отделением районной больницы.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2019-2020 годах 36-летняя подозреваемая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования фиктивно оформила на стационарное лечение в детское отделение районной больницы, заведомо зная, что лечение оказываться не будет, 6 несовершеннолетних, в том числе своего сына и дочь медицинской сестры этого же медучреждения.

По окончании срока лечения на счет районной больницы за фиктивно госпитализированных детей были перечислены компенсационные выплаты бюджетных денежных средств в общей сумме свыше 170 тысяч рублей.

В отношении фигурантки следственным отделом ОМВД России по Новохоперскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями».

Следователем подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

 

Ссылка на источник