В СК сообщили, что задержанный является мошенником, у которого не было никакой возможности посодействовать в назначении кого-то на губернаторский пост. Соответственно, выполнять обязательства он не собирался.

Сотрудниками следственных органов в Москве был задержан В. Нечаев, пытавшийся уговорить знакомого заплатить ему 35 000 000 евро взамен на должность губернатора. Пост предлагался в одном из регионов России.

Мошенника обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК.

В ведомстве сообщили, что согласно следственным данным, в 2020 г. (конец весны-начало лета) Нечаеву удалось узнать о намерениях знакомого. Это и натолкнуло его на мысль о выманивании у него денег. Мужчина пообещал организовать назначение на желаемый пост за 35 000 000 евро, хотя и не имел возможности это сделать. Но данный факт был не важен, так как выполнять обещание он даже не собирался.

Задержали мошенника во время того, как он получал 1-ю часть суммы. Процедура контролировалась сотрудниками ФСБ.

В ходе следственных мероприятий он себя виновным признал. Задержанный уже был судим за подобную деятельность. На сегодняшний день все материалы по делу переданы в прокуратуру.

Ранее специалисты Group-IB, компании, занимающейся кибербезопасностью, совместно с оператором гослотерей «Столото» рассказали о выявлении до 3 000 сайтов мошенников, которые маскировались под известные в стране лотереи, а также свыше 5 000 поддельных групп и аккаунтов в различных социальных сетях, которые использовали в своих целях бренд «Столото» противозаконно.

В компании пояснили, что в большинстве случаев мошенники пользовались многоуровневой схемой «Кроличья нора». Люди попадают на различные площадки, такие как скрытые сайты, соцсеть, мессенджер. Под каждого пользователя создается индивидуальная активная ссылка для доступа на ресурсы. На лотерейный ресурс мошенников людей привлекают при помощи рекламы. После этого они получают в подарок билет, выигрышный в любом случае. После «выигрыша» внушительной суммы жертве предлагают оплатить «комиссию», чтобы ее получить. В итоге человек не только лишается этих средств, но и предоставляет данные банковской карты третьим лицам.