Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю начальника управления (проведения конкурентных процедур) – начальнику отдела (проведения конкурентных процедур по государственному оборонному заказу) управления (проведения конкурентных процедур) Департамента государственных закупок Минобороны России Александру Борувкову, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в период с февраля 2014 года по август 2017 года Борувков, осуществляя руководство отделом (проведения конкурентных процедур по государственному оборонному заказу) и являясь председателем аукционных комиссий при проведении аукционов по закупкам различного имущества для нужд Минобороны России в Москве, создал препятствия коммерческим организациям для участия в размещении государственного заказа, что позволило устранить конкуренцию и обеспечить заключение государственных контрактов с коммерческими организациями, подконтрольными предпринимателю Алексею Калитину. В результате были заключены государственные контракты на не выгодных для Российской Федерации условиях и государству в лице Минобороны России причинен ущерб на сумму свыше 650 миллионов рублей.

Кроме того, в указанный период Борувков, действуя в составе организованной группы, получил от Калитина взятку в размере свыше 368 миллионов рублей.

В связи с заключением с Борувковым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассматривалось судом в особом порядке.

Решением Хамовнического районного суда города Москвы Борувкову с учетом смягчающих обстоятельств – полного признания вины, изобличения других соучастников, частичного возмещения причиненного государству ущерба и наличия малолетних детей, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 368 миллионов рублей. Кроме того, судом удовлетворен иск о взыскании с осужденного свыше 650 миллионов рублей.

Предварительное следствие в отношении иных участников организованной группы продолжается.

 

Ссылка на источник