Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Калмыкия при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан житель Астраханской области, подозреваемый в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

Установлено, что с июля 2018 года по апрель 2020 года подозреваемый систематически передавал должностным лицам республиканского бюджетного учреждения «Яшкульская районная станция по борьбе с болезнями животных» и Управления ветеринарии Республики Калмыкия взятки в общем размере более 170 тысяч рублей за выдачу фиктивных ветеринарных свидетельств для дальнейшей реализации скота.

Во время служебной командировки при силовой поддержке спецподразделения СОБР «Кречет» регионального Управления Росгвардии подозреваемый был задержан сотрудниками полиции по месту проживания в Астраханской области.

В отношении 4 должностных лиц бюджетного и государственного учреждений, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки» следственными органами СУ СК РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело. Фигрантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В отношении жителя Астраханской области за дачу взятки возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время правоохранительными органами выполняется комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

 

Ссылка на источник