А. Выборный, депутат ГД, прокомментировал законопроект, где сказано, что от ответственности за коррупционные действия в ряде случаев освобождаются госслужащие, судьи, парламентарии и не только.

Выборный говорит, что, согласно нормам, прописанным в антикоррупционных законах, ряд обязанностей, ограничений и запретов накладываются на достаточно большой перечень лиц. В этом законопроекте сказано, что в частности чиновники, нарушившие данные запреты, ответственность могут не нести.

Если взять антикоррупционные меры, касающиеся военнослужащих, то им, среди прочего, нельзя передавать подарки, полученные вследствие мероприятий официального характера, в федеральную собственность, если они стоят более 3 000 рублей. А если он получил подарок, но произошло ЧП, например, террористический акт или наводнение, то военнослужащему просто не до этого подарка. Ему придется делать выбор и в приоритете окажется спасение человеческих жизней, а не поездка для передачи подарка.

Вторая ситуация касается чиновника, которому необходимо подавать декларацию, а он в связи с Ковидом выехать из-за границы не может. Соответственно, сроки подачи истекают и он должен понести наказание. В данном случае он от ответственности будет освобожден, так как это форс-мажор.

Депутат отметил, что данный проект закона ситуаций, связанных с уголовной ответственностью, не предусматривает.