К разным срокам приговорены глава следственного комитета РФ Кировского района Омска Оляницкий, сотрудница комитета Бычек Ксения и член ООКА Хорошман Николай, пытавшиеся свести на нет дело о мошенничестве. Они обвиняются во взяточничестве, подделке доказательной базы и посредничестве в даче взятки.

По данным следствия, глава СКР должен был свести на нет УД о совершенном группой лиц мошенничестве в особо крупных размерах, находившееся в производстве у его подчиненной Бычек. По его планам, с помощью подделки доказательств один из фигурантов должен был вместо срока отделаться судебным штрафом благодаря переквалифицированию состава преступления на менее серьезный. Другие подследственные должны были избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Посредничество при передаче взятки взял на себя защитник. Ее размер составил четверть миллиона рублей.

О преступных намерениях узнали сотрудники местного УФСБ и 11 ноября задержали Оляницкого. Во время предварительного разбирательства глава сотрудники СКР были уволены с работы по отрицательным основаниям.

Защитник в содеянном сознался. По решению Кировского райсуда Оляницкий был приговорен к 7.5 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительном учреждении строгого режима и взысканию 1 миллиона рублей. Вдобавок к этому он был лишен звания «подполковник юстиции». Два года придется провести в исправительном учреждении строгого режима следователю Бычек.

Так как адвокат Хорошман сознался в преступлении, ему наказание смягчено. Он осужден на лишение свободы сроком 4 года в исправительной колонии общего режима.