«Сегодня в сопровождении сотрудников российского Бюро Интерпола и ФСИН России в Москву из Ларнаки доставлен Юрий Хохлов, занимавший должность советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, который обвиняется в мошенничестве», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По имеющейся информации, фигурант из корыстных целей предложил одному из кандидатов на руководящую должность в федеральном ведомстве посодействовать в его назначении. Он убедил гражданина, что добиться желаемого трудоустройства возможно лишь в случае передачи ему 7 миллионов долларов США.

Однако обвиняемый не имел реальной возможности повлиять на принятие решения о назначении и даже не намеревался это делать. По предварительным данным, денежные средства он планировал присвоить.

При получении первой части требуемой суммы злоумышленник был задержан. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Нарушив ее, тот покинул территорию России. В октябре 2018 года обвиняемый был задержан в Республике Кипр.

«В настоящее время, удовлетворив ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче, кипрские компетентные органы передали фигуранта российским коллегам. Экстрадиция состоялась в московском аэропорту Шереметьево», - уточнила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник