Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук" (далее – институт). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период времени с октября 2016 года по июль 2018 года подозреваемый заключил от имени института контракт с иностранной компанией на изготовление  автономного необитаемого подводного аппарата на сумму свыше  17,5 млн рублей в рублевом эквиваленте. При этом он знал, что материальное обеспечение и штат сотрудников, необходимых для  производства  аппарата отсутствует,  и  фактически работы будут выполняться  за счет особо ценного недвижимого имущества и имущества, находящегося в оперативном  управлении института, а также с помощью работников института. Продолжая свой преступный умысел повысить свое благосостояние, он заключил договор субподрядных работ на сумму  6 млн рублей, а через несколько месяцев увеличил его стоимость еще на 10 млн рублей. Кроме того, им было заключено несколько договоров подряда с рабочими института в общей сложности свыше 2,5 млн рублей.  

В результате указанных действий подозреваемого доходы от приносящей доход деятельности института в сумме свыше 7,5 млн рублей не поступили в распоряжение института, как это предусмотрено уставом.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. По ходатайству следователя суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

 

Ссылка на источник