Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов рассказал, что за полгода по коррупционным делам изъято имущество и ценности на 2 млрд рублей. Также наложен арест в счет возмещения ущерба на имущество стоимостью почти 14 млрд рублей.

– За первое полугодие 2020 года по уголовным делам о коррупции в обеспечение причиненного преступлениями вреда арестовано 13,6 млрд рублей, ещё на сумму 2 млрд рублей изъято ценностей и имущества в натуре, – сказал генпрокурор на заседании генеральных прокуроров государств Шанхайской организации сотрудничества. Форум проходил в формате видеосвязи.

Краснов также сказал, что суды поддержали исковые требования прокуратуры об изъятии у чиновников и депутатов имущества на сумму более 34 млрд рублей. Эта работа проводилась в рамках борьбы с коррупцией.

Он считает, что ведомство проводит эффективный контроль «за расходами госслужащих, направленный на предупреждение их необоснованного обогащения».

Генпрокурор отметил, что у прокуратуры есть право обратиться в суд с целью изъятия незаконного имущества у чиновников.

– Если чиновник или члены его семьи в течение года расходуют на приобретение недвижимости, транспортных средств или ценных бумаг сумму, превышающую их общий доход за три последних года, прокурор вправе предъявить иск об обращении в доход государства незаконно нажитого имущества, – отметил Краснов.

 

Ссылка на источник