Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора оперуполномоченным отдела полиции Шпаковского района Ставропольского края Минину Руслану и Зиме Евгению. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору). Посредник в получении взятки указанными сотрудниками полиции признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2018 году Руслан Минин, действуя совместно со своим коллегой, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, организовав закладку с веществом, похожим на наркотическое средство на территории г. Михайловск Ставропольского края, задержали при попытке ее поднять мужчину, после чего, применяя насилие, вымогали и получили от него взятку за непривлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Кроме того, в июле 2018 года Минин и Зима, действуя совместно со своим коллегой, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, совершили аналогичное преступление в отношении другого лица на территории дачного товарищества в Шпаковском районе Ставропольского края.

Приговором суда сотрудникам полиции назначено наказание в виде 10 и 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом и лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Посреднику судом назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

 

Ссылка на источник