Прокуратура г. Волжского Волгоградской области провела проверку соблюдения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

Установлено, что в октябре 2018 года был заключен муниципальный контракт на строительство дошкольного образовательного учреждения на 240 мест. Возведение детского сада осуществлялось в рамках реализации приоритетного национального проекта «Демография» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. 31 декабря 2019 года с подрядчиком были подписаны акты выполненных работ.

Однако прокуратура выяснила, что работы на объекте не были завершены – частично отсутствовало оборудование системы вентиляции и слаботочных сетей (пожарной сигнализации и контроля доступа). Стоимость невыполненных на момент приемки объекта работ превысила 2,1 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроле в прокуратуре города.

В настоящее время нарушения устранены, объект введен в эксплуатацию.

 

Ссылка на источник