В Санкт-Петербурге задержан заместитель начальника 71-го отдела полиции Петроградского района 29-летний майор Султан Исаков. Он подозревается в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). При обыске у полицейского изъяли сотни банковских карт.

Майор, по данным следствия, в течение нескольких месяцев получал взятки от работников строительной компании «Амстрой». Деньги переводились на банковскую карту его 28-летнего брата Камиля.

По данным издания «Фонтанка», в ходе обыска у Исакова нашли 60 банковских карт, а в автомобиле его брата — еще 300. Во время их изучения выяснилось, что большая часть карточек оформлена на солдат-срочников, которые проходят службу в Санк-Петербурге и Ленинградской области. Следствие предполагает, что полицейский с родственником участвовали в преступной схеме по обналичиванию денег.

По данным издания 47news, в социальной сети «ВКонтакте» Султанов описывал себя как «золотого мальчика». Сейчас его профиль закрыт. Сам он родом из высокогорного дагестанского села Рутул, а Санкт-Петербургский университет МВД окончил восемь лет назад.

Строительная компания «Амстрой», которая фигурирует в этом деле, в 2016 году ремонтировала помещения для задержанных в 29-м отделе полиции Санкт-Петербурга, а в прошлом году получила подряды на ремонт участковых пунктов полиции в Северной столице.

 

Источник: Legal.Report