Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии края и его подчиненного, бывшего начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, в феврале 2017 г. начальнику отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству поступило предложение разрешить проведение рубок в защитных лесах. Обвиняемый, зная, что рубка защитных лесов запрещена, обратился к заместителю министра природных ресурсов и экологии края с просьбой о согласовании проведения указанных рубок. На предложение подчиненного заместитель министра также ответил согласием.

В дальнейшем, под руководством обвиняемых были подготовлены необходимые для проведения рубок документы, на их основании была произведена вырубка произрастающих в защитных лесах деревьев, что повлекло причинение ущерба на сумму более 950 тыс. рублей лесному фонду Российской Федерации.

Ранее бывший начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству уже был осужден за совершение аналогичных преступлений.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Белокурихинский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник