Первое Антикоррупционное СМИ разместило информацию экспертов Европейского Совета.

Власти РФ не стали придерживаться некоторое время назад озвученных советов в сфере противостояния коррупции в государственных структурах. В опасности пока суды, органы прокуратуры и парламент.

Как стало известно, Россией реализовано только 9 рекомендаций из 22. Такое же количество исполнено не полностью, по четырем не сделано совсем ничего. 

Например, властями не доведена до завершения категория общественного контроля по доходам сенаторов и депутатов. От ГРЕКО поступила рекомендация детального изложения декларации о доходах и имуществе упомянутых лиц,с добавлением сообщения об источниках доходов, кроме того, представления избранникам народа осуществлять самостоятельную проверку деклараций посредством комиссий парламента. Такой подход увеличил бы независимость законодательной составляющей государственного руководства. В данный момент депутаты во многом зависят от правительства.

Также Российская Федерация получила рекомендацию о внедрении общественного обсуждения законов накануне их подписания, но данному совету не последовали.  

Кроме того, уже подчеркивалось, что российская коррупция пронизала судебные и правоохранительные органы — как раз системы, призванные на борьбу с ней. Преодолевать это было предложено путем повышения открытости создания прокурорского корпуса и увеличения независимости руководства судов, а еще за счет увеличения возможностей в апелляции решений суда.

Указанным рекомендациям следовали только в небольшом объеме — внесли законопроект в Госдуму о назначении судей на пожизненный срок, но непосредственно назначение по-прежнему практически полностью определяется президентом. Кроме того, в РФ не возвратили в Кодекс судейской этики указания о предупреждении и разрешении конфликтов интересов.

В прокуратуре теперь довольно открыт механизм приема новых сотрудников, тем не менее, в ведомстве все так же нет конкретных и независимых рамок в распределении дел среди прокуроров.

На исполнение остальных настоятельных пожеланий для России определен срок до июня будущего года.