Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию о помощи полицейского угонщикам авто в их регистрации.

На Кубани осужден бывший сотрудник полиции, оказывающий помощь преступникам в регистрации ворованных автомашин. В общей сложности он перерегистрировал семь  иномарок высокой стоимости, далее приобретенных другими гражданами. 

Одновременно с прежним полицейским предъявлено обвинение его сообщнику, торговавшему украденными автомашинами, на которых были перебиты номера. Доказана вина обоих в легализации имущества, добытого незаконным образом, и мошенничестве, полицейскому вынесено еще и обвинение в превышении должностных полномочий и во взяточничестве.

По сообщению СУ СКР Краснодарского края, деятельность сотрудника полиции в преступном замысле сводилась к государственной регистрации украденных автомобилей. Однако угоняли лишь иномарки высокой стоимости — за семь машин преступники обогатились на сумму свыше 8 млн рублей. Услуги полицейского компенсировались взятками, в суммарном размере на 40 тысяч рублей.

По приговору суда экс-полицейский получил срок лишения свободы на пять лет и штрафные санкции в сумме 300 тысяч рублей. Также для него действует запрет на конкретные определенные должности на 3 года. В свои 32 года ему предстоит провести в местах лишения свободы 4,5 года. 

Его сообщник, осуществлявший преступную цепочку — находил фиктивных хозяев для украденных машин и подбирал покупателей — приговорен к 4,5 годам, он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Помимо этого, продолжается следствие по уголовным делам относительно прочих подельников.