По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель меньше на четверть

В Генеральной прокуратуре на заседании ведомственной коллегии, проведенном И. Красновым, генпрокурором России, установили, что в связи с коррупцией стране был нанесен ущерб на сумму 29 миллиардов рублей. Информацию сообщил представитель прокуратуры ТАСС.

Из сообщения следует, что размер ущерба по сравнению с этим же периодом прошлого года снизился на 23,7%. В 2019 г. он составлял 38,4 миллиардов. На данный момент уже смогли возместить потери на 60%. У нарушителей изъяли ценные вещи и деньги на общую сумму два млрд руб., а это выше показателя 2019 г. в три раза.

В Генпрокуратуре добавили, что стоимость имущества, которое было арестовано, снизилась на 3,4%, а денежная сумма, стоимость имущества и ценных вещей выросла на 190 процентов.

Что касается погашения причиненного ущерба в добровольном порядке, то эта сумма, если сравнивать с прошлогодней, снизилась вдвое – с двух с половиной миллиардов до 1,2. В материалах сказано, что с учетом всех факторов удалось возместить потери на 57,7%, тогда как в 2019 г. этот показатель был равен 45 процентам.

Количество попыток дать деньги в качестве взятки

В ведомстве рассказали, что в 2020 г. количество таких попыток выросло.

За первые шесть месяцев этого года зафиксировано 18 900 коррупционных преступлений по сравнению с 19 400 2019 г. Количество совершивших их граждан увеличилось. Число тех, кто хотел дать взятку выросло на 11,2 процента.

Также, в Генпрокуратуре уточнили, что правоохранители ориентированы на определение взяточников, а не тех, кто эти взятки дает.