Н. Заикину, которого поймали за получение взяток от офицеров и рядовых солдат, в С.-Петербурге был вынесен приговор. Вознаграждение он получал за то, что он предоставлял им возможность отправиться в Сирию, а значит, получить соответствующие выплаты.

Гарнизонным военным судом С.-Петербурга было вынесено решение о признании Заикина виновным в получении взяток и назначено ему наказание – 8 лет лишения свободы с отбыванием в ИК.

По информации суда, майор вместе со вторым офицером А. Даниловским отбирали «достойных» для отправки на службу в Сирию. Главным критерием отбора являлись денежные средства, предоставленные им в качестве вознаграждения. Такса для рядового солдата, сержанта или прапорщика за то, что он будет включен в списки отбывающих, составляла 15 000 рублей, с офицеров – 50 000 рублей.

Взяточничеством военные занимались в период с 03.18 г. по 12.18 г. За это время были получены взятки от 5-ти человек в общей сумме 280 000 рублей.

Майор в период следствия свою вину полностью отрицал, но признал ее на суде. Кроме 8 лет ИК, ему назначили штраф в сумме 180 000 рублей. А. Даниловский получил 2 года пребывания в ИК.