Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении начальника Октябрьского центра организации закупок – структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения – филиала ОАО «РЖД». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в июле 2020 года подозреваемый приискал в качестве посредника во взяточничестве мужчину, которому сообщил сведения о намерении одной из организаций выиграть в открытых аукционах право на заключение договоров оказания услуг по организации технического обслуживания объектов водоснабжения, водоотведения и инженерных сетей территориальных участков Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению, а также иную информацию, сообщение которой очевидно свидетельствовало бы об осведомленности посредника относительно деталей проводимых аукционов. В целях реализации задуманного посредник встретился с генеральным директором организации около Финляндского вокзала и довел до его сведения информацию о необходимости передачи через него взятки в сумме 1 млн 690 тысяч рублей для обеспечения гарантированной победы в аукционах

13 июля 2020 года противоправные действия, связанные с передачей взятки, были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время подозреваемый задержан. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник