Сотрудниками правоохранительных органов в Югре была задержана зам. заведующего детсадом Сургута, которая получила откаты в сумме минимум 500 000 рублей. Точные цифры пока устанавливаются следователями.

В отношении ее открыто уголовное производство о взяточничестве. В СК региона считают, что откаты были от бизнесменов за заключение договоров на поставку в учреждение мебели, а также игрушек.

Под следствием оказался и муж подозреваемой.

СУ СКР региона сообщило, что дело возбуждено против 29-летней работницы детсада и ее мужа (32 года). Семейную пару обвиняют по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ и п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Всего установлено одиннадцать фактов взяточничества, в четырех из которых посредником выступал муж. Общая сумма по взяткам составляет более 500 000 рублей.   

Подозревают, что сумма, незаконно полученная обвиняемой, намного больше. Если будут собраны все улики, ей могут предъявить дополнительно взятки на 2 500 000 рублей.

По мнению следственных органов, подозреваемая во время выполнения функций управляющего по контрактам вынуждала предпринимателей платить ей деньги. При отказе с их стороны женщина, якобы, угрожала исключением их из участников конкурса и отсутствием допуска к ним.