В Нижегородской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника МИФНС № 6 Светлане Ложкиной. Она признана виновной в покушении на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В 2017–2018 годах, как установило следствие, подчиненные передали Ложкиной данные о нарушениях налогового законодательства одним из местных предприятий. В общей сложности оно уклонилось от уплаты налогов и сборов на сумму более 5 млн рублей. Ложкина предложила директору фирмы за взятку в 1 млн скрыть часть выявленных нарушений и снизить размер задолженности до 2 млн 100 тыс. рублей. Часть вознаграждения сотрудница ФНС согласилась взять товарами.

Об этой истории стало известно сотрудникам местных подразделений СКР и МВД, и дальнейшие события разворачивались под их контролем. В июне 2018 года директор предприятия в качестве части взятки оплатил покупку отделочных материалов, предназначенных Ложкиной, на сумму более 200 тыс. рублей. Вскоре после этого она была задержана и отправлена судом под домашний арест.

Во время следствия сотрудница ФНС вину признала частично. На ее имущество (земельный участок и жилой дом в Сормовском районе Нижнего Новгорода) был наложен арест. По представлению следователя она была уволена из налоговых органов в связи с утратой доверия.

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода приговорил Ложкину к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 3 млн рублей.

 

Источник: Legal.Report