В докладе, подготовленном И. Красновым, Генпрокурором, приведен список регионов РФ с наиболее высокими показателями коррупции.

За прошедший год, согласно информации надзорного органа, показатель преступности с таким составом, равен 21,1 нарушений на 100 000 человек. Еще год назад эта цифра была 20,8. В общем она относительно постоянна в течении последних нескольких лет.

Генпрокуратурой в ТОП-10 таких российских субъектов были включены Тюменская обл., Оренбургская обл., Магаданская обл., Архангельская обл., Брянская обл., Новгородская обл., Саратовская обл. Кроме этого в перечень вошли и Камчатский округ, Чувашская Республика и Мордовия. В этих субъектах коэффициент допущенных нарушений на сто тысяч человек находится в рамках 29,68-26,31.

Наиболее низкими показателями могут похвалиться Севастополь, Алтай, Ямало-Ненецкий АО, Питер, Хакасия, Ингушетия, Московская обл., Пензенская обл., Вологодская обл., и Мурманская обл., где коэффициент равен 6,41-9,94.

В документе сказано, что сильнее всех от коррупции страдают несколько сфер, среди которых торги, имущественное управление, освоение средств бюджета, среди которых и выделенные на реализацию конкретных программ, ЖКХ.

Краснов в среду рассказал, что коррупция увеличивается уже 2-й год. Взяточничества стало больше на одиннадцать процентов, а закупочных «откатов» – приблизительно вдвое. Также, он указал, что активы соответствующего характера высокопоставленных лиц за год стали изыматься в семьдесят раз чаще. В 2019 г. сумма составляла более двадцати миллиардов рублей.