М. Литвинову, бывшему мэру г. Кимры, дали десять лет лишения свободы с отбыванием срока в ИК строго режима. Он обвинен во взяточничестве на сумму в 18 000 000 рублей. Его соучастницам выбрали наказание, которое на данном этапе не предполагает тюремного заключения.

Из сообщения на ресурсе СКР следует, что к чиновнику в 2010 г. обратился один из бизнесменов. Он попросил у мэра (именно эту должность занимал на тот момент Литвинов) предоставить в его распоряжение участок земли под возведение гипермаркета. Городской глава принял решение воспользоваться своими полномочиями и передать территорию без осуществления обязательных торгов и, соответственно, продажи права на аренду.

По закону подобным образом можно было получить землю исключительно под предлогом сооружения объекта, социально важного для населенного пункта. У руководителя «Города Кимры» были свои корыстные мотивы. Он хотел получить имущественную выгоду – иметь возможность пользоваться арендным правом территории земли через человека, которого он мог контролировать.

Экс-мэр сделал предложение бизнесмену купить право на землю за сумму 18 000 000 рублей. О варианте приобретения он ему не рассказал. Для того, чтобы провернуть задуманное, Литвиновым были привлечены третьи лица – Г. Румянцева, председатель КУИ мэрии, и В. Чапаева, предприниматель города. Благодаря содействию знакомой Литвинов с 11.2010 по 02.2012 смог использовать право аренды этого земельного участка. Все эти действия привели к тому, что городскому бюджету был нанесен ущерб на сумму 14 400 000 рублей, а областному – на 3 600 000 рублей.

По решению суда экс-мэр Кимры получил 10 лет заключения в ИК строгого режима. Кроме этого, ему присудили штраф на 36 000 000 руб. Румянцевой присудили 6 лет заключения в ИК общего режима, но она получила отсрочку на период достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Чапаевой назначили наказание в виде 5 лет заключения условно. Испытательный срок составляет 3 года.

Литвинова обвиняли еще по одному эпизоду – растрате денег из бюджета в сумме 419 600 руб. во время выполнения программы региона, касающуюся обеспечения молодых семей собственной жилплощадью. Следствие считает, что, будучи мэром, Литвинов, позволил одной из сотрудниц городской администрации приватизировать однокомнатную государственную квартиру в тот момент, когда ей была предоставлена социальная субсидия, что и привело к растрате бюджетных денег. По данному делу обвиняемый был оправдан судом.