Новосибирским Центральным районным судом было закрыто уголовное производство в отношении Т. Подчасовой, бывшего генерального директора «Новосибирскэнергосбыта». Ей предъявляли обвинения в превышении полномочий, что повлекло ущерб АО на сумму в 4 800 000 рублей. Суд вынес ей наказание в виде уплаты штрафа в размере 60 000 рублей и предоставил на 4 месяца рассрочку по выплатам.

Вину экс-глава компании признала. Согласно информации следствия, Подчасова использовала деньги, принадлежащие компании, для организации туристических поездок за границу себе и другим руководящим лицам. Они посетили такие страны, как Австрия, Италия, Франция, ОАЭ, Чехия, Швейцария, Португалия и Черногория. По документам руководители ездили в рамках прохождения курсов по повышению квалификации и с целью посещения семинаров. В период 2014-2017 гг. АО выделило на поездки больше 4,8 миллионов рублей.

Экс-глава компании, занимающая свою должность в 2012-2018 гг., возместила причиненный ущерб в полном объеме и обратилась с прошением в суд о закрытии дела и назначения штрафа (данное наказание не сопровождается судимостью).

О. Ефремова, судья, приняла решение назначить Подчасовой штраф в размере 60 000 рублей. Также, судом была дана рассрочка на выплату этой суммы сроком на 4 месяца. Если Подчасова не оплатит штраф, возможно возобновление дела. Защита подсудимой таким решением суда удовлетворена.