Самолет, который является собственностью семьи А. Скоча, три раза пересекал границы в период пандемии. Полеты совершались в Хельсинки и Швейцарию. Три рейса были осуществлены в течении 2,5 последних месяца. Напомним, что РФ на официальном уровне ввела запрет на воздушное международное передвижение.

Последний полет в Хельсинки борт Airbus A319, номер P4-MGU осуществил 14.06. Из Внуково самолет отлучился на 1,5 часа. Подтверждением являются данные ADS-B Exchange.

Следует заметить, что посещение Финляндии с официальным визитом чиновника на эту дату запланировано не было.

О том, что указанный самолет является собственностью семьи депутата, писали в Forbes в 2019 г.

Полет в Хельсинки был и в Мае, а в Швейцарию, в Базель борт улетал на 2 недели в апреле. Представители чиновника не могут дать разъяснения относительно цели заграничных перелетов в период, когда они были запрещены.

Россия с 27.03, чтобы предупредить распространение Ковид-19, запретила все международные авиарейсы, в том числе и чартерные. В виде исключения оставили гуманитарные, почтовые, санитарные и грузоперевозки.

Но, если для обычных граждан запреты существуют, то к высокопоставленным лицам страны, судя по всему, они не имеют никакого отношения.

Так, во время эпидемии за границу вылетали судна, принадлежащие И. Сечину, руководителю «Роснефти», И. Шувалову, руководителю ВЭБа (полет в Израиль). Был еще самолет, в котором С. Медведева, жена экс-премьер-министра, отправилась на Кипр.