В деле фигурируют руководители отделов по развитию и по договорам

В Ленобласти двух начальников из ПАО "ФСК ЕЭС" арестовали в рамках уголовного производства относительно взяточничества. В СУ СК РФ сообщили, что размер взятки за присоединение к электросетям равен 100 000 000 р.

Как считает следствие, за то, что «Новатэк - Усть-Луга» присоединится к электроподстанции «Слободка», являющейся собственностью «Усть-Луга Ойл», высокопоставленные лица с обеих сторон договорились о довольно крупном денежном вознаграждении.

В СК рассказали, что они, воспользовавшись услугами третьего участника, потребовали от руководителя «Усть-Луга Ойл» деньги в размере 100 000 000 р.

В отношении обвиняемых открыто уголовное производство по 6 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 30. Что касается имен участников дела, то представители ведомства такой информации не предоставили. Было сказано, что в данный момент принимается решение по поводу меры наказания виновных.

Сотрудниками ФСБ и СК по Петербургу в домах задержанных и по месту их работы (в офисах) были проведены обыски. У них были изъяты документы, важные для следствия.

Немного о компаниях

МЭС Северо-Запад обслуживает одиннадцать субъектов, в которых проживает свыше 14 000 000 граждан.

«Новатэк - Усть-Луга» специализируется на изготовлении нефтепродуктов. Компания зарегистрирована в Ленобласти и принадлежит «Новатэк», независимому крупному российскому производителю природного газа.

«Усть-Луга – Ойл» - фирма, занимающаяся грузами, их транспортной обработкой.