Д. Песков, пресс-секретарь главы государства, заявил, что в Кремле проверят информацию, касающуюся вымогательства взятки со стороны С. Данкверта, руководителя Россельхознадзора, у польских предпринимателей. Как стало известно, у Данкверта на данный момент уже есть адвокат.

Песков отметил, что пока неизвестно, насколько правдивы эти обвинения и ему сложно представить, что это может быть правдой.

О том, что было написано заявление представителями «Млековита» против руководителя Россельхознадзора относительно вымогательства у них 500 000 долларов, в Кремле уже знают.

Напомним, что в отделение полиции города Москвы представитель польской фирмы, занимающейся поставкой молочной продукции, написал заявление о том, что у них требовали деньги в сумме 500 тыс. долларов за то, чтобы снять ограничения на ввоз товара в Россию. Кроме Данкверта в заявлении фигурируют фамилии нескольких чиновников, в частности и его зама.

В самом Россельхознадзоре объявили, что готовы к судебным процессам в связи с тем, что в отношении их главы предъявляются неправдивые сведения.

Ю. Мелано, советник руководителя, сказала о том, что цель подобных заявлений в средствах массовой информации – подорвать репутацию Данкверта, что влечет за собой компрометацию органов госвласти и распространение ложной информации. По этой причине Россельхознадзор будет предъявлять встречный иск.

Также Мелано пояснила, что в Генпрокуратуру РФ уже писались жалобы от Я. В. Сергеева с аналогичными обвинениями относительно вымогательства взятки у «Млековиты», но сумма была указана 5 000 000 долларов. Именно к этому гражданину и будет подаваться иск.

Данкверт, тем временем решил себя подстраховать. В случае необходимости представлять его интересы в суде будет адвокат А. Кучерена.

Кучерин отмети, что Данкверт обратился к нему с просьбой быть его адвокатом по данному делу и он уже начал работать в этом направлении.

«Млековита» уже сделала опровержение относительно данной информации. А. Сапиньская, пресс-секретарь польской фирмы, заявила, что эта информация ложная.

Несмотря на это, сотрудниками МВД проводится доследственная проверка, по результатам которой и будет приниматься решение.