В суде С.-Петербурга рассматривается дело Н. Заикина, которого обвиняют во взяточничестве – получении денег в сумме 340 000 р. за направление военных в Сирию. А. Даниловский, капитан третьего ранга и по совместительству подельник, в настоящее время отбывает тюремное заключение. Ему дали  2 года.

Согласно следственной информации, в 2018 г., в начале, А. Даниловскому и Н. Заикину дали поручение отобрать высококвалифицированных военнослужащих для того, чтобы включить их в списки военных, направляемых в Сирию в рамках служебных командировок.

По мнению следствия, не позже февраля того же года майор принял решение сформировать группу, куда привлек и Даниловского. Цель заключалась в получении взяток за то, что решения по распределению в Сирию будут приняты в пользу взяткодателей.

В обязанности майора входил поиск кандидатов на такие командировки. Функция капитана заключалась в включении их в специальные списки, которые затем отправляли командованию ЗВО на согласование, а затем на утверждение ГУ кадров Министерства обороны.

Даниловскому Заикин обязан был передавать за каждого офицера, являющегося кандидатом, по 50 000 рублей, а за прапорщиков, сержантов и солдат по 15 000 рублей.

Всем желающим отправиться в очаг военных действий майор предоставлял номера карты Сбербанка, принадлежащей капитану и ему, куда необходимая сумма и начислялась. Данные по кандидатам Заикин отправлял Даниловскому с собственного смартфона. В дальнейшем следствие расценило информацию по пересылке, как применение способ конспирации противозаконных действий.

У предприимчивых военных возникли небольшие неприятности всего лишь с двумя офицерами. Их убрали из списка. Но капитан внес их в следующий аналогичный список, что и позволило им уехать на войну.

Люди, платившие взятки, не страдали от этого. В командировке их доход, при чем, официальный был около 200 000-300 000 р. за месяц. Размер официальных выплат зависит от звания. Также, у них была возможность получать специальные доплаты за награды, как ведомственные, так и государственные. Им давали статус ветерана боевых действий, что является основанием для получения различных льгот, в том числе и налоговых.

В ходе разбирательства было установлено, что виновные получили таким путем общую сумму в размере 340 000 рублей. Даниловский из них получил 160 000 рублей.

После того, как Даниловского задержали, он подписал явку с повинной с последующим соглашением с органами. В рамках сотрудничества Даниловский дал показания против второго фигуранта и отметил, что именно он и является организатором.

Дело в отношении капитана было рассмотрено на двух заседаниях суда. По итогам ему дали 2 года тюремного заключения. После выхода на свободу ему запрещено занимать ряд постов на двухлетний срок. Также, осужденный был лишен своего воинского звания. Дополнительно суд постановил выплатить сумму, которая равносильна сумме взяток, а если денег нет, то конфисковать его участок земли.

Заикин не признает себя виновным. Он настаивает, что Даниловский оговорил его.

Дела тех, кто давал взятки, тоже были переданы в суд, но все преследования были прекращены по ряду обстоятельств.