Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника следственного управления УМВД России по Брянской области полковника юстиции Сергея Артемова. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

С июля по сентябрь 2019 года, по версии следствия, группа сотрудников правоохранительных органов, в которую, помимо Артемова, входили начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СУ регионального УМВД Алексей Сабадашев и оперуполномоченный УЭБиПК, вела переговоры о прекращении за взятку уголовного дела. В итоге его фигурант согласился заплатить 5 млн рублей.

Как следует из сообщения регионального СКР, 20 сентября 2019 года начальник следственного отдела получил от обвиняемого первый транш в размере $2200, передав в дальнейшем из указанной суммы $800 Артемову и $700 оперуполномоченному. 17 октября 2019 года оперативники отдела собственной безопасности областного УМВД и сотрудники УФСБ задержали Сабадашева при получении им следующей части взятки в сумме 1 млн 105 тыс. рублей.

В ходе расследования Сабадашев заключил соглашение о сотрудничестве. В частности, как стало известно изданию «Брянские новости», он пообещал дать показания на Артемова и слово свое сдержал. В среду, 20 мая, стало известно, что бывший глава СУ УМВД задержан и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Артемов в 2011 году, будучи майором юстиции и занимая должность начальника отдела следственного управления, был признан лучшим следователем полиции в России. Заместитель министра внутренних России дел Сергей Герасимов вручил ему ведомственную медаль «За доблесть в службе» и почетный диплом МВД. В 2012 году Артемов вошел в тройку лучших следователей МВД на всероссийском конкурсе профессионального мастерства. В нем приняли участие 97 следователей со всей страны.

Кстати, по данным того же издания, Сабадашев сам едва не стал жертвой аналогичного преступления. Его адвокат Вадим Шапошников был арестован в Брянске в конце марта. За 5 млн рублей защитник пообещал бывшему следователю подкупить судей, чтобы тот получил срок «ниже низшего предела». При этом он должен был избежать огромного штрафа. Опытный в таких делах Сабадашев решил, что его хотят обмануть, и сдал адвоката своим бывшим коллегам. Шапошников был арестован при передаче муляжа родственником следователя.

 

Ссылка на источник