Ленинский районный суд Оренбурга признал виновным в коррупции бывшего главного врача областного туберкулезного диспансера Сергея Чуркина.

Он приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы и штрафу в 2 миллиона рублей, сообщают местные СМИ.

Следствие напоминает, что Чуркин и директор компании ООО «МедСнабПро» был задержан с поличным летом 2018 года. Бывший главный врач несколько раз получал откаты за подписание контрактов. Правоохранительные органы установили 18 эпизодов получения взяток.

Помимо реального срока и штрафа, Чуркину также запретили занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях в течение пяти лет.

Наказание бывший медик будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Кроме того, приговор вынесен экс-директору частной фирмы. Его признали виновным в даче взятки. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 15 млн рублей. Его также лишили права заниматься деятельностью, связанной с управленческими, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой или иной организации в течение одного года.

Ссылка на источник