В Якутии завершено расследование уголовного дела бывшего главы территориального отдела полиции, фактически превратившего изолятор временного содержания в притон. Сейчас бывший начальник отдела МВД по Алданскому району подполковник Александр Осадчий обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

В 2014—2017 годах по указанию Осадчего, по версии следствия, в изоляторе временного содержания ОМВД по Алданскому району были созданы привилегированные условия содержания для лиц, привлекающихся к уголовной ответственности, в том числе рецидивистов. Осадчий, в частности, допустил беспрепятственную передачу арестантам продуктов и предметов, запрещенных к хранению и использованию: мобильных телефонов, компьютеров и алкоголя. Более того, с разрешения подполковника для арестованных в ночное время в ИВС организовывались свидания с девушками. Среди посетительниц, как уточнили L.R в СУ СКР региона, были не только жены или знакомые обитателей изолятора, но и проститутки. Взамен фигуранты уголовных дел об угонах, кражах и убийствах соглашались давать необходимые показания.

Летом 2019 года начальник ИВС капитан Андрей Петренко и Осадчий были задержаны сотрудниками УФСБ. Капитан заключил досудебное соглашение. В декабре прошлого года Алданский районный суд признал Петренко виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и приговорил к 1 году и 10 месяцам лишения свободы условно.

Осадчий также признал вину. Его уголовное дело будет рассматривать тот же суд.

Осадчий более 20 лет служил в органах внутренних дел. Прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника районного ОМВД. Около пяти лет служил в Управлении уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) в отделах по раскрытию убийств и незаконному обороту наркотических средств. До назначения в Алданский район работал заместителем начальника отдела — начальником полиции ОМВД по Абыйскому району.

 

Источник: Legal.Report